Пользовательского поиска

Все точки зрения справедливы: ведь у сложных систем, и не только у экономики, можно выделить несколько структур. Из чего состоит, например, самая обычная школа? В ответ на такой вопрос один человек скажет, что из учительских, классных комнат коридоров и прочих помещений, а другой возразит: из директора, учителей, учеников и уборщиц.

В данной статье пойдёт речь о трёх главных структурах российской экономики: отраслевой, территориальной и социально-имущественной. Каждую из них можно описать с помощью таких характеристик, как число предприятий и занятых в них людей, стоимость основных фондов (зданий, оборудования), вложенных капиталов, произведённой продукции и т. д.

Более подробно о структурах будет рассказано ниже, а сейчас стоит сказать несколько слов о масштабах Российской экономики.

 

Масштабы Российской экономики

Экономику России, как и любой другой страны, характеризует валовой внутренний продукт (ВВП) — стоимость всех произведённых за год товаров и услуг. ВВП равен общему годовому доходу частных лиц, фирм и государства. Для определения масштабов экономики важен именно ВВП, а не число работников или стоимость материальных ценностей, накопленных в стране: капиталов, имущества, освоенных природных ресурсов и др. И работники, и капиталы, и имущество, и запасы полезных ископаемых — это всего лишь ресурсы, которыми можно распорядиться по-разному: приумножить или промотать, пусть и не за один год.

ВВП больших стран обычно исчисляют суммами, которые даже представить трудно, — так они велики. За кризисные 90-е гг. XX в. ВВП России сократился примерно с 1 трлн. долларов до 625 млрд. Наша страна по объёму ВВП отстаёт от таких экономических гигантов, как США, Китай, Япония, примерно в десять раз; несколько меньше отставание от Германии, Франции, Италии, Англии, Индии и Бразилии. Российская экономика за это время «сжалась» до размеров канадской или испанской.

Чтобы оценить продуктивность экономики, нужно поделить ВВП страны на количество её жителей. На каждого швейцарца, люксембуржца и американца приходится около 20— 30 тыс. долларов в год. Немного уступают им жители «нефтяных стран» Аравии (Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии и др.). А вот на россиянина производится впятеро меньше — 4—5 тыс. долларов в год. Это больше, чем в Индии и Китае, но Россию опережают более 50 стран Запада и Востока. Продуктивность экономики в странах СНГ, бывшего социалистического лагеря (Болгарии, Сло

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта