Пользовательского поиска

вал такой перестройки структуры хозяйства СССР, которая позволила бы развиваться практически автономно, свела бы к минимуму зависимость от мирового рынка.

Была поставлена задача в кратчайшие сроки "догнать и перегнать" развитые капиталистические страны по техническому уровню промышленности и по объему выпускаемой продукции. Особое внимание при этом уделялось развитию машиностроения, чтобы не зависеть от поставок техники из других стран (что в значительной степени было характерно для дореволюционной России). Для этого, в свою очередь, необходимо было развивать металлургию, химическую промышленность, другие отрасли тяжелой промышленности. Эти отрасли развивались наиболее быстрыми темпами. Таким образом, приоритет был отдан отраслям группы А (производство средств производства) перед отраслями группы Б (производство предметов потребления). Отсюда берут начало две взаимосвязанные особенности российской промышленности — ее милитаризованность (очень большая доля военной промышленности) и непотребительский характер (крайне низкая доля отраслей, работающих на потребление)

К 1970-1980 гг. военно-промышленный комплекс (ВПК) в России составлял более половины всего машиностроения, а также значительную долю других отраслей. ВПК бывшего СССР (сосредоточенный в основном в России и на Украине) производил больше всех в мире танков и военных самолетов, военные суда, стрелковое и артиллерийское вооружение, ракеты с ядерными боеголовками и многое-многое другое.

"Перетяжеленность" промышленности СССР и России (резкое преобладание тяжелой промышленности и "недоразвитость" легкой) иллюстрирует высказывание известного экономиста и эколога М. Я. Лемешева: "Наша страна добывает больше всех в мире железной руды. Для чего? — Чтобы выплавить больше всех стали. Для чего? — Чтобы произвести больше всех в мире экскаваторов. Для чего? — Чтобы добыть еще больше железной руды. Для чего? — Чтобы выплавить еще больше стали. Для чего?.. — и так далее, до тех пор, пока что-то можно будет еще добывать..." Эта фраза, конечно, носит полемический характер, но в целом верно отражает "самоедскую" особенность нашей экономики, направленной на "перемалывание" природных ресурсов, на расширение "производства для производства", а не на "производство для потребления".

Еще одна характерная особенность российской промышленности — ее монополизированность: многие виды продукции выпускаются только одним предприяти

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта