Пользовательского поиска

Другой особенностью развития промышленности СССР было отсутствие кризисов, которые в капиталистических странах "оздоравливали" структуру промышленности (конечно, при отрицательных социальных последствиях: массовой безработице, возникновении депрессивных районов и др.). Поэтому и текстильные, и угольно-металлургические районы России, искусственно поддерживаемые государственными субсидиями, благополучно дожили до наших дней, но сейчас все сразу вступают в полосу жестокого кризиса. Главная причина кризиса в том, что технический уровень этих производств уже не позволяет им выдерживать конкуренцию с импортной продукцией. В ряде случаев сокращается и общая потребность в продукции этих отраслей.

Приведем пример развития одной из ведущих в России и бывшем отраслей — черной металлургии. Производство стали в России за 1970—1990 гг. возросло с 64 до 90 млн. т (а в бывшем СССР — с 116 млн. до 160 млн.). СССР вышел в 70-е гг. на 1-е место в мире по выплавке стали, обогнав США. Но в США общее производство стали в этот период не росло, а сокращалось — с 119 млн. до 80 млн. т. В чем же дело?

Во-первых, потребность в стали уменьшилась за счет гораздо большего использования пластмасс (а производство в СССР в 1970 г. И в 1990 г. было в 5—6 раз меньше, чем в США).

Во-вторых, в США закрыли и демонтировали старые мартеновские печи, дававшие ранее 1/3 всей стали, и резко увеличили долю экономически эффективной кислородно-конверторной стали, а также наиболее качественной электростали (до 38%). А в СССР за эти же 20 лет мартеновское производство сохранилось практически полностью и давало к 1990 г. более 1/2 всей стали, а доля электростали составила лишь 13%. Такая же ситуация была характерна для России.

В-третьих, более качественный американский металл использовался более экономно. Наши машины из-за несовершенства технологии были намного «тяжелее» американских. Производство изделий из металла в СССР в значительной степени осуществлялось резанием при помощи токарных и других станков (когда значительная часть металла "уходит в стружку"), а в США - в основном штамповкой, ведь сокращение выпуска означает, что уменьшились потребности в железной руде (и ее добыча в США сократилась вдвое, в то время как в СССР возросла) и топливе.

Современное состояние народного хозяйства России невозможно понять, не обратившись к ее недавней истории. После того как в 20-е гг. рухнули надежды на "мировую революцию", курс на "строительство социализма в одной стране" потребо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта