Пользовательского поиска

Заключение

Современное состояние народного хозяйства России невозможно понять, не обратившись к ее недавней истории.

До недавних пор все предприятия России находились в государственной собственности. В настоящее время быстрыми темпами идет процесс приватизации, появилось множество негосударственных предприятий.

Существует три главных структуры российской экономики: отраслевая, территориальная и социально-имущественная. Каждую из них можно описать с помощью таких характеристик, как число предприятий и занятых в них людей, стоимость основных фондов (зданий, оборудования), вложенных капиталов, произведённой продукции и т.д.

Отраслевая структура заключается в том, что предприятия разным признакам объединяют в отрасли.

Выделяют три основных сектора экономики. В первичный сектор входят сельское хозяйство, рыболовство, а часто и добыча полезных ископаемых. Вторичный сектор состоит из перерабатывающих отраслей (машиностроение, пищевая и лёгкая промышленность и др.). Третичный сектор представляет собой сферу самых разнообразных услуг: его составляют транспорт и туризм, здравоохранение и банки и др.

У территориальной структуры экономики России есть несколько ярких особенностей: широтная зональность, европейско-азиатская асимметрии, глубинность, контраст между центрами и периферией.

От того, какова социально-имущественная структура экономики, зависит, кто владеет и управляет хозяйством, организует его повседневную работу и обеспечивает развитие.

В ходе реформ, начатых в 90-х гг., экономика России стала многоукладной, т. е. допускающей разные формы собственности, организации, управления.

 

Библиографический список

1.        http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/ECONOM/ECONOM – Д.С. Львов. Перспективы долгосрочного социально-экономического развития России – доклад, прочитанный в Президиуме РАН

2.        Энциклопедия для детей. Т.12. Россия: природа, население, экономика/ Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта+, 1998. – 704 с.: ил.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта