Пользовательского поиска

Социально-экономическое развитие России

Введение

В результате так называемых рыночных реформ в России образовалась двухслойная экономика. Одна экономика представляет как бы поверхностный слой, другая отражает действительное внутреннее содержание. Они удивительным образом не похожи друг на друга, проецируя на реальную жизнь два столь различных экономических образа России.

Первый образ - это богатая Россия, успешно продвигающаяся по пути выстраивания капиталистического общества благоденствия.

Второй образ - бедная Россия со множеством жгучих социальных и экономических проблем.

По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю первой России приходится примерно 15% ее населения. На долю второй - 85%. Население первой аккумулирует в своих руках 85% всех сбережений, хранящихся в банках, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и 96% средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Вторая Россия получает лишь 8% доходов от собственности и располагает 15% сбережений. Столь глубокого и стремительного расслоения населения по уровню доходов не знала еще ни одна из современных стран мира.

Целью написания данной работы является раскрытие вопроса современного социально-экономического развития России.

Для этого будут решены следующие задачи:

– Раскрыты особенности развития хозяйства России,

– Объяснены состав и особенности современного состояния экономики Российской Федерации,

– сделаны выводы по работе.

 

Особенности развития хозяйства России

В России, как и во многих других странах, смена циклов Кондратьева происходила с отставанием от передовых в техническом отношении стран (за исключением отраслей военно-промышленного и космического комплекса и ядерной энергетики, по которым к 50-м гг. СССР догнал, а во многом и перегнал западные страны).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта