Пользовательского поиска

иерархов участвовали царь, князья, бояре, думные дьяки). Собор занимался следующими вопросами:

 - Церковные вопросы: (борьбой с порочным поведением части духовенства – пьянство, разврат, взяточничество, ростовщичество монастырей). «В монастыри боголюбцы дают душам своим и родителем на поминок вотчинные села и прикупи, а иные вотчины собою покупают в монастыри, а иное угодие у меня припрашивают. И поймали много по всем монастырем, а братии во всех монастырех по старому, а ивде старою менши, есть и пить старого братье скуднее; устроения в монастырях ни котораго не прибыло, и старое опустело, где те прибыли и кто тем корыстуется? А тарханные и несудимые и льготные грамоты  у них же о торговлях без пошлине. А чернцы по селом живут да в городе, тажутся о землях. Достойно ли то? А села и именья в монастыри емлют, а по тех душах и по родителех и по их приказу и памяти не исправляют, кто о сем истязан будет в день страшнаго суда?». Организацией церковного суда и порядком его деятельности, церковными догматами. «Отныне и впредь в царствующем граде Москве и по всем градом  российского царствия, по всем святым церквам звонити и божественниа литургии служити и прочее церковное пение правити сполна и по чину».

-  Земельные вопросы и финансовые вопросы. «Да духовным же  пастырем, архимавдритом и игуменом и строителем с соборными старцы по всех по тех боголюбцех, которые давали вотчины и села и купли ставити по них кормы  и на памяти их пети понахиды и обедни служити. Имена их написати в синодик и поминати по церковному уставу, а отчин их и сел, которые даны на поминок святым церквам без выкупа и иных церковных и монастырских земель и прочих недвижимых вещей, по священным божественным правилом, ни отдати, ни продати, но крепко хранити и блюсти».

-  Брачно-семейные вопросы. Стоглав регулировал нормы поведения жены и мужа, детей – все должны были подчиняться церковным заповедям. «Сице же и женскаа в народЪхъ плясаниа, яко срамна суща и на смЪх, и на блуд въставляюща многых. Тако же мужем и отроков и женским одЪаниемъ не украшатися, ни же просто женскаа одЪаниа носити, ни женам в мужъскаа одЪаниа облачитися, но комуждо подобнаа своя одЪяниа имЪти и от сего познаватися. Тако ж(е) неподобных одЪаний и пЪсней, плясцевъ и скомраховъ, и всякого козногласованиа, и баснословиа ихъ не творити».

Действие норм, содержащихся во Стоглаве 1551г., распространяется не только на лиц духовных, но и на мирян. Следует также отметить, что Стоглав 1551г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта