Пользовательского поиска

России стремились восстановить в полном объеме правовые принципы, закрепленные в Судебнике 1550г.

 

Указные книги Московских Приказов

Московским приказам, в многогранной судебной и административной деятельности, постоянно приходилось сталкиваться с различными фактами, которые не регулировались предшествующим законодательством, или  же прежняя законодательная регламентация которых перестала соответствовать требованиям развивающейся жизни, или наконец, в предшествовавшей законодательной регламентации которых оказывалось противоречие или неполнота. В таких случаях лицо, возглавлявшее приказ (первоприсутствующий) имел право идти с докладом к царю и его Думе.     Здесь, на основании составленного Приказом доклада, вопрос получал законодательное разрешение в виде боярского приговора. Нередко доклад составлялся из нескольких статей, число которых в отдельных случаях бывало весьма значительно, и из которых каждая представляла изложение отдельного сомнительного вопроса; в этих случаях и решение постановлялось по отдельным статьям доклада.

«Характерную черту боярских приговоров составляет их казуистичность. Большая часть боярских приговоров представляет собою случаи разрешения в Думе сомнительных вопросов, встречавшихся в Московской административной и судебной практике».

Убедиться в этом можно, рассматривая указные книги приказов, например «Указную книгу ведомства казначеев», «Уставную книгу Разбойного приказа», указные книги приказов Холопья, Земского и Поместного. Здесь ясно прослеживается постепенное наслоение узаконений, образовавшихся путем боярских приговоров по докладам приказных судей, относительно затруднительных случаев, встреченных ими в своей практике. 

«При некоторых из них прямо указывается конкретный случай, с указанием имен частных лиц, в нем заинтересованных, который получает разрешение свое путем боярского приговора с прибавлением, что этим решением следует руководствоваться и в дальнейшей практике».

Боярские приговоры имели широкое распространение как до так и после принятия Соборного уложения. Уложение 1649 г. свело к общему итогу предшествовавшее ему развитие законодательства путем указаний практической жизни, свело и поглотило в себе дополнительные указы к Судебнику 1550г. Имели

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта