Пользовательского поиска

"Архиерейское поучение новопоставленному священнику", единственная статья русского происхождения (гл. 60); канонические ответы Патриарха Александрийского Тимофея, дополнительные к его ответам, помещенным в 32-ю главу Кормчей книги (гл. 61); правила Василия Великого о монастырях и монахах (гл. 62-65); статья "О священных одеждах и особах" (гл. 66-69); трактат Тимофея, Константинопольского пресвитера VI века, о приеме в Церковь еретиков (гл. 70); выписки из "Пандект" греческого монаха Никона Черногорца, жившего в XII веке, о важности церковных правил (гл. 71). В конце Кормчей книги вне глав, по указанию Патриарха Никона помещены три статьи: "Известие" о названии и издании этого сборника, подложная дарственная грамота Константина Великого папе Сильвестру и "Сказание" об отделении Римской Церкви от Восточной.

            В Соборное уложение 1649г. из Кормчей книги  взяты постановления из Моисеева  закона (глава 45), из закона градского «И по государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всея Русии указу, бояре князь Никита Ивановичь Одоевской с товарыщи, выписав ис правил Святых Апостол и Святых Отец, и из градских законов греческих царей», (глава 49), из Второзакония (24-е правило Карфагенского собора).

На самом же деле, Кормчая книга, хотя и относится к источникам Соборного уложения 1649г., оказала на него лишь незначительное влияние. По сути, она лишь являлась основанием того, почему вводится то или иное узаконение, с целью опереть их на авторитет Кормчей книги, как общепризнанного в России церковно-юридического документа.   Следует также отметить наличие в Соборном уложении многочисленных ссылок на градский закон, что было довольно-таки нелепо, ввиду того, что  его жестокие византийские наказания восходили еще к IX веку.

Заключение

Принятие Соборного Уложения 1649 г. явилось важной вехой в развитии самодержавия и крепостного строя; оно отвечало интересам класса дворян. Этим объясняется его долговечность. Оно оставалось основным законом в России вплоть до первой половины XIXв.

Соборное Уложение 1649 г. - значительный шаг вперед по сравнению с предыдущим законодательством. В нем регулировались не отдельные группы общественных отношений, а все стороны общественно-политической жизни того времени.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта