Пользовательского поиска

Сторона, недовольная решением суда первой инстанции, была обязана заявить суду об этом немедленно. В противном случае она лишалась права подавать жалобу в суд второй инстанции. Предоставление новых доказательств в суд второй инстанции не допускалось.

Самым слабым звеном в процессуальном праве было исполнение судебных постановлений, так как феодалы зачастую игнорировали судебные решения и сторона, получив решение суда в свою пользу, часто не могла добиться его исполнения.

Правовая  система  княжества   Литовского   в   своем   развитии   достигла высокого  уровня.  Некоторые  нормы  Литовских  статутов  были  восприняты Соборным уложением 1649г., что и является основанием для отнесения  статута 1588г. к его источникам.

Кормчая книга

Кормчие книги пришли к нам из Византийской империи, в которой они являлись руководством при управлении церковью и в церковном суде. Восходят они к византийскому Номоканону, составленному в 6 веке константинопольским патриархом Иоанном Схоластиком.  Во 2-й половине девятого века, Номоканон был переведён для болгарской церкви и затем распространён на Руси. С конца 13 века, Номоканоны в русской переработке получили название «Кормчие книги». На Руси они дополнялись нормами светского права. В 1274г. на церковном соборе во Владимире митрополит Кирилл предложил в качестве руководства для управления церковью Кормчую книгу, переведенную около 1225г. в Сербии с греческого языка на церковнославянский. В 13 веке появилась еще одна разновидность Кормчей книги, в которой были сведены воедино некоторые элементы Болгарских и Сербских Кормчих книг. Эта книга получила название Софийской редакции и была дополнена статьями Русской правды, уставами русских князей и т.д.  В конце 15 - начале 16 вв. Кормчая книга из-за значительного числа разночтений подверглась пересмотру. В 1649 г. в Москве при царе Алексее и патриархе Иосифе было предпринято первое печатное издание Кормчей книги. В основу этого издания легла рязанская редакция, близкая к сербскому переводу св. Саввы. Печатание Кормчей книги закончилось в 1650 году. Патриарх Никон подверг только что изданную Кормчую книгу ревизии. Им было исправлено 50 страниц книги; в свою очередь в новую Никоновскую редакцию были внесены существенные дополнения. В 1653г. экземпляры печатной Кормчей книги были разослали по епархиям, монастырям, приходам. Высланы они были и на Балканы - в Болгарию и Сербию. Печатная Кормчая книга в первой, Иосифовской,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта