Пользовательского поиска

       Принятие или вступление гражданина в общественную организацию осуществляется на добровольных началах в соответствии с условиями, записанными в ее уставе. Никто не может быть принужден к вступлению в какие-либо общественные организации, а также пребывания в них. Право на общественные объединения предоставляет гражданину широкий спектр реализации своих интересов непосредственно или вместе с общественной организацией. Конституция РФ гарантирует свободу деятельности общественных объединений. Это означает, что общественные объединения создаются без предварительного запрещения государственных органов.

       Особое место в системе общественных объединений занимают политические партии. Цель их создания – политическая деятельность. Они участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены в решение государственных проблем.

      В соответствии со ст. 3 ФЗ «О политических партиях» политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

        Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

·         политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

·         в политической партии должно состоять не менее 10 000 членов, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов политической партии в соответствии с п. 6 ст. 23 настоящего ФЗ. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее 50 членов политической партии в соответствии с п. 6 ст. 23 настоящего ФЗ;

·         руководящие и иные органы политической партии, её региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

     Цели и задачи политической партии излагаются в её уставе и программе. Основными целями политической партии являются:

·         формирование общественного мнения;

·         политическое образование и воспитание граждан;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта