Пользовательского поиска

гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, а как глава государства, он представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

        В силу ст. 94 Конституции РФ законодательную власть в РФ осуществляет Федеральное Собрание РФ – парламент РФ, которое является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Статья 95 гласит, что Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы и является постоянно действующим органом. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.

        Согласно ст. 110 Конституции РФ исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, которое состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Правительство является высшим органом исполнительной власти, который не позднее недельного срока после его назначения представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, что имеет непосредственное отношение к формированию системы органов исполнительной власти в РФ (ч. 1 ст. 112 Конституции РФ).  Полномочия Правительства РФ указаны в ст. 114 Конституции. В частности, оно разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчёт о его исполнении; обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; и т.д.

       Концепция исполнительной власти по Конституции 1993 года принципиально отличается от положений, содержащихся в ранее действовавшей Конституции РСФСР в том, что отныне Президент РФ не является главой исполнительной власти и высшим должностным лицом.

      Идея отделения исполнительной власти от законодательной и судебной нашла своё отражение в выделении в Конституции РФ самостоятельной главы 6 – «Правительство Российской Федерации».

       Глава 7 Конституции РФ говорит также о такой ветви государственной власти, как судебная власть. Согласно ст. 118 Конституции правосудия в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта