Пользовательского поиска

Символика государственной власти, политические объединения

 

Введение

       Конституционное (государственное) право – это «совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определённую систему государственной власти». Оно теснее других отраслей права связано с политикой и политической системой. Властные отношения соприкасаются не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и с коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путём выборов участвуют в формировании органов государственной власти, а затем и в функционировании этих органов.

        В этой работе мною будут выяснены вопросы о государственной символике Российской Федерации в новом варианте, структура органов государственной власти, а также статус политических общественных объединений.       

       Целью этой работе является раскрытие таких вопросов как государственная символика РФ, структура органов государственной власти РФ, а также выяснение статуса политических общественных объединений и права граждан на политические общественные объединения на основе анализа положений Конституции РФ, федерального законодательства, научной и учебной литературы.

 

Государственная символика Российской Федерации

 Государственной символикой Российской Федерации являются герб, гимн и флаг РФ. Статья 70 Конституции РФ гласит, что государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

       Так, в соответствии со ст. 1 ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом РФ.

      Государственный герб РФ представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, -

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта