Пользовательского поиска

Среди имущественных преступлений основное место занимала кража. Штрафы здесь зависели от значимости украденного, но также и от того, из закрытого или открытого помещения было украдено, с взломом или без, в сообществе или нет, со злым умыслом или нет. Специальные штрафы назначались за грабеж, поджог, конокрадство, незаконное вторжение в чужое "огороженное место" или дом, заход на чужой луг или поле, покушение на кражу там. Особой квалификации подвергалась кража чужих рабов и даже простое их сманивание.

Своеобразной чертой Салического закона было присутствие наказаний за преступление против нравов. Не только изнасилование, но и обычное прелюбодеяние "по обоюдному согласию" наказывалось штрафами, сопоставимыми со штрафами за убийство римлянина или конокрадство. Даже сожительство с рабыней каралось уплатой штрафа ее господину. Кроме того, вступление в явный брак с рабом или рабыней влекло потерю свободы. Несвободных за такие преступления, кроме малых штрафов, кастрировали. Отдельное место занимали преступления против правосудия, которые рассматривались как посягательство на основы общинного общежития и взаимной честности. Незаслуженное обвинение перед королевским судом наказывалось наравне с покушением на жизнь. В этом же ряду  стояло и подстрекательство к преступлениям, подкуп других для совершения теми злодейств. Наказывалось также пренебрежение правосудием: неявка по вызову истца, лжесвидетельство.

 

Библиографический список

1.    Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2 т.                           М., 1998 г. Т. 1.

2.    Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.

3.    Черниловский З. М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М., 1998.

4.    Всеобщая история государства и права. /Под ред. К. Н. Батыра. М., 1995

5.    История государства и права зарубежных стран. /Под ред. О. А. Жидкова, Н. А. Крашенниковой. М., 1997

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. / Под ред. К. И. Батыра, Е. В. Полихарновой. В 2 т. М., 1996. Т. 1.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта