Пользовательского поиска

потерял трон за то, что собирался внести в латинский алфавит слаквянские «х», «ч» и «пен»; французские короли приносят в Реймсе присягу на славянском Евангелии.

 

Заключение

 На протяжении веков во всем мире мы сталкиваем­ся и с уничтожением и с защитой остатков прошлого. Порой преобладала одна тенденция, порой - другая. Известный французский этнолог Клод Леви-Стросс сопоставлял совре­менные музеи с хранилищами священных чуринг у австра­лийцев, подчеркивая свойственное человечеству на всех этапах его развития почтение к реликвиям. Едва ли не у каждого из нас есть свой миниатюрный музей - какие-то предметы, унаследованные от родителей или более дале­ких предков, какие-то памятки. Но все мы грешим и унич­тожением таких реликвий - сжигаем старые письма, избав­ляемся от ненужных книг и вещей. Поэтому нельзя представлять себе историю охраны па­мятников в виде прямой восходящей линии: от непонимания их значения к пониманию. Нельзя подменять ее, как это нередко делалось, и историей законодательства в этой об­ласти.

 Охрана культурного наследия занимала умы не только нынешнее поколение, но данная область человеческой деятельности прослеживается во всех исторических периодах развития человечества. Нам просто необходимо изучать историю и стараться не делать тех ошибок, которые уже совершались.

 Таким образом тема работы раскрыта, цель достигнута. 

 

Библиографический список

1)    Бенуа Ф. Искусство Франции эпохи революции  и первой империи, М, 1978.

2)    Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры, М, 1971.

3)    Окладников А.П. Петроглифы Байкала – памятники древней культуры народов Сибири, Новосибирск, 1974.

4)    Федоров-Давыдов Г.А. Монеты – свидетели прошлого, М, 1985.

5)    Формозов А.А. Страницы истории русской археологии, 1986.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта