Пользовательского поиска

брака между близкими родственниками, прелюбодеяние, двоеженство, сожительство с черницей, кума с кумой, брата с сестрой, свекра со снохой и т.д.

Преступления против церкви.

В Русской Правде не упоминается этот вид преступлений. Однако привилегированное положение церкви в Киевской Руси дает основание считать, что существовали нормы, охраняющие церковное имущество и церковных служителей от преступных посягательств. В церковном уставе Владимира говорится о таких преступлениях, как кража в церкви, ввод в церковь животных и птиц, моление под овином, в рощах, у воды, колдовство.

Целью наказания было прежде всего возмездие и возмещение ущерба. Как право – привилегия уголовное право в Киевской Руси открыто провозглашало в форме сословных привилегий классовый характер наказания. Жизнь, честь и имущество феодалов ограждались более суровыми наказаниями, чем жизнь, честь и имущество простых свободных людей древнерусского общества.

Древнейшей формой наказания являлось месть преступнику со стороны потерпевшего или его родственников. Во времена Русской Правды месть вначале ограничивается (ст. 1 КП, ст. 1 ПП), а затем отменяется совсем (ст. 2 ПП).

Преобладающим видом наказания по Русской Правде были денежные взыскания с преступника, слагавшиеся из двух частей; штрафа и компенсации; штраф поступал князю, компенсация за причиненный ущерб шла потерпевшей стороне.

Тяжким наказанием в виде денежного взыскания была вира – денежный штраф, взыскивавшийся в пользу князя за убийство свободного человека. Двойная вира в размере 80 гривен полагалась вначале за убийство огнищанина, а позднее - вообще княжих мужей (ст. ст. 19,22 КП, ст. 3 ПП), что свидетельствует об усиленной защите жизни представителей класса феодалов.

За совершение таких преступлений, как отсечение ноги, руки, носа, выкалывание глаза, убийство женщины взималось «полувирье» - т.е. штраф в размере 20 гривен (ст.ст. 27,88 ПП).

Русская Правда предусматривает и такой вид наказания, как «продажа» - денежный штраф, взыскивавшийся с преступника в пользу князя за совершение ряда преступлений как против личности, так и имущественных. Продажа выражалась в строго установленных суммах: 12,3 и 1 гривна. Сопровождалась она обычно пошлиной, шедшей судебным агентам и исчислявшейся в размере 20% от продажи. Пострадавший получал денежное возмещение, носившее название «урок».

Высшей мерой наказания по Русской Правде являлся так называемый «поток и разграбление». Этот вид наказания полагался за три вида преступлений: убийство в разбое (ст. 7 ПП), конокрадство (ст. 35 ПП), поджог дома и гумна (ст. 83 ПП). У

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта