Пользовательского поиска

складывавшегося централизованного русского государства, и относят время ее составления к XVXVII вв.

Содержание Русской Правды дает представление о характере и устройстве феодальной вотчины, о жизни свободного и феодально-зависимого населения, о государственном строе Древней Руси, суде, преступлениях и наказаниях, о наследовании и договорах и т.д.

 

4. Понятия «преступление» и «наказание» по Русской Правде

Об этих понятиях упоминают такие письменные памятники права, как русско-византийские договоры. В них содержаться статьи, говорящие об убийстве, об ударе мечом, об имущественных преступлениях. Однако основные сведения об уголовном праве содержаться в Русской Правде. В ней преступление именуется «обидой», под которой понимали всякое нарушение общественного мира, выражавшееся прежде всего в причинении потерпевшему физического, материального или морального ущерба. В это время право не отличало уголовное правонарушение от нарушения гражданско-правового.

Анализ норм Русской Правды показывает, что развитие феодализма вело к более яркому проявлению у преступлений классового характера, а также формированию в праве иерархии мер наказания в зависимости от социального положения и сословной принадлежности потерпевшего и преступника.

Объектами преступного деяния являлись власть князя, личность, имущество, нравы. Объективная сторона преступления была еще недостаточно выражена, известны были лишь покушение на преступление и оконченное преступление.

Субъектами преступления не могли быть рабы. Они являлись собственностью господ, которые и несли материальную ответственность за их неправомерные поступки, что, однако, не исключило применения к рабу мер физического воздействия.

Особо опасным преступлением в Древнерусском государстве считалось посягательство на княжескую власть, проявлявшееся прежде всего в виде восстаний. К виновным применялись суровые меры наказания, налагаемые князьями.

Преступления против личности.

Одним из преступлений, посягавших на личность, было убийство. Об этом говорится в десяти статьях Краткой Правды (ст.ст.1.19-27). Ряд статей Пространной Правды также говорит о различных видах убийства (ст.ст.1-6, 11-17). Охрана личности феодала была объектом особого внимания государства, и за совершение действий, направленных против них, наказывали довольно строго.

Русская Правда предусматривает ответственность за нанесение человеку увечий, ран и побоев. Так, ст. 5 Краткой Правды говорит об ответственности за увечье,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта