Пользовательского поиска

Русская Правда как образец феодального права

1. Русская Правда  как памятник права

История развития государства и права России имеет свою собственную периодизацию.

Первым историческим типом государства и права на территории нашей страны был рабовладельческий. Это рабовладельческие государства: Урарту, Закавказья, Средней Азии, Северного Причерноморья.

Второй исторический тип государства и права – феодальный.

Восточные славяне миновали рабовладельческую общественно-экономическую формацию, а, следовательно, и рабовладельческий тип государства и права. В результате разложения первобытного строя в IX веке у них возникло феодальное государство и право. Древнерусское государство и право существовало с IX века до середины XII в. В этот период происходит становление феодализма, формирование двух основных классов феодального общества: феодалов и феодальной зависимого крестьянства. Закрепляются привилегии феодалов и зависимое положение эксплуатируемых слоев населения. Монархия принимает форму раннефеодальной монархии. Десятичная система управления вытесняется дворцово-вотчинной. Создается феодальное право, крупнейшей классификацией которого была Русская Правда.

Русская Правда - это важнейший памятник феодального права. Ее нормы закрепляли привилегированное положение феодалов и их окружения, усиленно защищали жизнь и имущество господствующего класса. Подтверждение тому – содержание статей об ответственности за убийство, нанесение оскорблений, о праве наследования и др. Отдельные части Русской Правды возникли в наиболее сложные и острые моменты истории Киевской Руси, когда обострялась классовая борьба в стране, выливаясь в массовые народные движения. Поэтому по содержанию Русской Правды можно проследить, как развитие феодальных отношений определяло характер и формы классовой борьбы, а классовая борьба влияла на изменения государственного строя и эволюцию права.

 

2. Источники Русской Правды

В IXX вв. на Руси действовала система норм устного обычного права. В процессе разложения первобытнообщинного строя многие обычаи умирали, однако некоторые из них еще долго сохранялись в условиях феодализма. Например, древнейшая часть Русской Правды, Правда Ярослава, сохранила на себе влияние этих обычаев в таких институтах, как кровная месть, круговая порука в верви и др.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта