Пользовательского поиска

Представление о простых русских людях, которых он видел лишь из окна своей кареты, он черпал из разговоров в светских гостиных.

Впрочем, и тут смог многое почувствовать и понять. Так, он сразу догадался, что благообразные крестьяне, собиравшиеся в Петергофе на дворцовой праздник, в действительности имели мало общего с настоящими крепостными. К концу путешествия он уже писал, что грустные русские песни, «печальные тона» которых «поражают всех иностранцев», сами собой «превращаются в орудие протеста».  Но все-таки действительного протеста, вполне осознанного стремления русского крестьянина к свободе Кюстин не понял, хотя все же вскользь упоминал о крестьянских волнениях.

Потому и общее его впечатление, что в России не раздается «ни одного голоса, протестующего против бесчеловечности самовластия», монарха, или что «весь  русский народ от мала до велика опьянен своим рабством», столь далеки от  истины и вызывает вполне закономерный протест.

 

Заключение

 Проявление всех  пороков, свойственных  господствовавшему в стране самодержавному строю, Кюстин   искал в национальном характере и потому очень часто попадал впросак. Удивительно, как человеку аналитического ума и редкой наблюдательности не приходило в голову, что изменившиеся условия могли бы резко изменить состояние народа, пробудив его к жизни после долговременной дремоты.

А ведь так и произошло. После удушающей атмосферы николаевского царствования наступило сперва время «оттепели», а затем и «великих реформ». И откуда что взялось – и блестящая свободная публицистика, и общественное мнение, и смелые реформаторы – и все это решительно противоречило рабству, будто бы заложенному в крови русского народа.

Впрочем, и самого Кюстина иногда посещало сомнение. В одном месте своей книги он пишет о сложном переплетении причин, приведших к возникновению самодержавной системы: «Я не знаю, характер ли русского народа создал таких властителей, или же такие властители выработали характер русского народа … Но мне все кажется, что налицо обоюдное влияние. Нигде, кроме России, не мог бы возникнуть подобный государственный строй, но и русский народ не стал бы таким, каков он есть, если бы он жил при ином государственном строе».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта