Пользовательского поиска

От внимательного взора Кюстина не укрылась и еще одна существенная черта, неотъемлемо присущая самодержавной системе. Еще в самом начале путешествия он обнаружил, что в русской истории существуют, как мы бы теперь сказали, белые пятна. В школах, да и вообще повсюду было, например, запрещено рассказывать об обстоятельствах смерти Павла I, убитого заговорщиками в 1801 году.

Как писал Кюстин, «самое событие это никогда никем не упоминается». «Хороший тон повелевает здесь, - продолжал Кюстин свои наблюдения, - превозносить предков императора и  поносить его непосредственных предшественников».

Общая политика состоит в том, проницательно замечал он, чтобы «забывать о предшествующем царствовании». Знакомо нашим современникам, не правда ли? В другом месте Кюстин замечал: «При виде усилий, с какими здесь стараются уничтожить память о прошлом, я удивляюсь, что еще сохраняют кое-что».

Другой основополагающий элемент системы, точно и беспощадно подмеченный Кюстином, - отсутствие в России Николая I свободы. «Все здесь есть, - саркастически восклицал он, - не хватает только свободы, т.е. жизни».

Да можно ли говорить о свободе в стране, больше похожей на казарму, чем на что-либо иное.

 

3. О государственном строе

«Русский государственный строй, - утверждал Кюстин, - это строгая военная дисциплина вместо гражданского управления, это перманентное военное положение, ставшее нормальным состоянием государства».

Кюстина уже не могли обмануть рассказы крепостников о благодетельности крепостного права для русских крестьян. «Не  верьте медоточивым господам, уверяющим вас, - писал он, - что русские крепостные – счастливейшие крестьяне на свете, не верьте им, они вас обманывают.

Много крестьянских семейств в отдаленных губерниях голодают, многие погибают от нищеты и жестокого обращения. Все страдают в России, но люди, которыми торгуют, как вещами, страдают больше всех». О несчастии родиться в России «с умом и талантом», как мы помним, писал Пушкин. У Кюстина же мысль иная. В ней самым недвусмысленным образом выразился, как кажется, основной изъян критического анализа России и русской жизни, предпринятого Кустином, -

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта