Пользовательского поиска

Российское государство и общество в первой трети XIX в.

Введение

Книга французского роялиста маркиза Астольфа де Кюстина «Николаевская Россия», второе русское издание, пережила свое время. Это явление незаурядное, весьма редкое и по одному этому заслуживающее особого внимания.

Уже в момент появления на свет в 1843 году она, по единодушной оценке современников, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Успех ее был ошеломляющим.

Бескрайняя и загадочная Московия с давних пор привлекала европейских путешественников и искателей приключений. Многие из них делились с соотечественниками увиденным.

Герберштейн и Олеарий, Горсей и Манштейн – имена этих иностранцев, побывавших в России в XVIXVIII   веках, знакомы многим. Из записки не раз издавались и на их родине, и у нас и, конечно, не раз еще будут изданы.

Пожалуй эта книга одна из немногих книг, сохраняющих  для современного  читателя не только исторический, но и актуальный политический интерес.

Чем же так сильно задел А. Кюстин и русское  правительство периода достаточно мрачного  в русской истории николаевского царствования, и современных поборников тех же идеалов? Ответ на этот вопрос один -  правдой.

Конечно, в книге Кюстина много поверхностных, высокомерных, несправедливых обвинений России и русского народа, иной раз просто нелепостей, но в главном он прав – рабская система сковывала и уродовала великую страну.

Но правда остается правдой. А без точного и правдивого представления о реальном положении дел невозможно движение вперед.

Итак, цель работы – показать российское государство и общество в первой трети XIX в. по работе Кюстин Астольф де Николаевская Россия.

 

О  форме правления

Кюстин, убежденный сторонник абсолютной монархии, отец и дед которого были казнены во время Великой французской революции, по собственному признанию, ехал в Россию, чтобы еще раз убедиться в преимуществах самодержавной формы правления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта