Пользовательского поиска

«Индустриальное общество — это общество, в котором ма­шинная индустрия (техника и технология) занимают ведущее ме­сто, определяя его экономическое благополучие, военный потен­циал, международный статус. Главную роль в культуре данного общества занимает научная рациональность. Развитию естествен­ных и технических наук придается приоритетное значение. В ре­зультате формируется огромная армия специалистов в области естественных наук и техники, которые заняты обслуживанием производства».

В XIX веке происходят изменения в расстановке сил в Европе. Страны старого капитализма — Англия и Франция, продолжают за­нимать лидирующее положение в Европе, но в силу вставших перед ними проблем, их полное и безусловное лидерство было поколеблено. Англия к концу XIX века по производству стали и чугуна, объему ка­питаловложений уступает свое лидирующее положение США.

Франция к концу века оказывается на четвертом месте мира. Особенно низкими темпами развивается во Франции собственное машиностроение, станки в основном ввозились из-за границы. В стране сохранялось множество мелких и средних предприятий, на которых работало не более 100 человек. Многие из них специализи­ровались на производстве предметов роскоши. Отставало от техни­ческого прогресса и сельское хозяйство Франции. По урожайности пшеницы она занимала одно из последних мест в Европе. Зато про­цветал ростовщический банковский капитал. По его концентрации Франция шла впереди других стран. Во Франции стал распростра­ненный особый тип буржуа — не труженики и предприниматели, а рантье, стригущие купоны от финансовых вложений.

 

Росси в начале XIX в.: социально-экономическое, политическое, духовное развитие. Необходимость реформ

В первой половине XIX в. территория Российской империи выросла до 18 млн. кв. км в Восточной Европе, Азии (Сибирь и Кавказ), Север­ной Америке (Аляска). Население увеличилось почти вдвое и составля­ло более 70 млн. человек. Богатые ресурсы: леса, реки, распаханные угодья, полезные ископаемые (руды, уголь, нефть, драгоценные металлы и камни) давали все необходимое для быстрого промышленного разви­тия. Природное, хозяйственное и этническое разнообразие обусловлива­ло специфику разных районов страны.

В первой половине XIX в. территория Российской империи делилась на губернии и области, которые, в свою очередь, подразделялись на уез­ды.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта