Пользовательского поиска

противоестественную. В проекте своей конституции он предусматривал ограниченную монархию, основанную на принципе разделения властей. Власть императора должна быть приблизительно равносильна власти президента Соединенных Штатов Америки, то есть император обладал бы всей полнотой власти, какой обладает президент, и одновременно являлся бы верховным глав­нокомандующим. При этом вся деятельность его контролируется пред­ставительным органом. Законодательная власть вручена Народному ве­чу, составленному из двух палат: Верховной думы и палаты представи­телей».

Самой первой реформой в ряду преобразований была отмена кре­постного права и наделение всех крестьян землей без всякого выкупа. Все граждане России объявлялись равноправными, чины и классы уп­разднялись. Источником власти становился сам народ, которому переда­валось исключительное право формулировать основные законы. Избира­тельным правом пользуются все совершеннолетние жители (кроме лиц, находящихся в частном услужении), имеющие движимое или недвижи­мое имущество. Государственное устройство - федеративное: вся Россия разделена на области, называемые державами, и для каждой из них уч­реждается областное управление. В основу деления России на державы положены исторические, экономические и географические характери­стики.

Судебная (судная) власть отделена от администрации и осущест­вляется довольно сложной системой централизованных судебных орга­нов.

П.И. Пестель, руководитель Южного общества, придерживавший­ся более радикальных взглядов, составил известную политическую про­грамму под названием «Русская Правда». По своим философским взгля­дам он был материалистом и атеистом. Два его основных тезиса своди­лись к отмене крепостного права (а также всех сословных привилегий) и установлению в России республиканского строя. В своих социальных взглядах он исходил из положения о естественном равенстве людей. Раз­личая общественное и государственное устройство, он определял госу­дарство как приведенное в законный порядок общество.

«По его мнению, все законы общества делятся на три вида: духовные (известные из Священного писания), естественные (вытекают из требований природы и естественных нужд человека) и гражданские (представляют постановления государства). Резко критикуя существую­щий в России общественный строй, он сформулировал право на револю­ционное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта