Пользовательского поиска

подданным Османской империи. Этим правом Россия акта но пользовалась, тем более, что народы Балкан видели в ней свое единственного защитника и спасителя.

На Кавказе интересы Россия сталкивались с притязаниями Турции Ирана на эти территории. Здесь Россия старалась расширить свои владения, укрепить и сделать стабильными границы в Закавказье. Особую роль играли взаимоотношения России с народами Северного Кавказа которых она стремилась полностью подчинить своему влиянию. Э было необходимо дня обеспечения свободной и безопасной связи вновь приобретенными территориями в Закавказье и прочного включения всего кавказского региона в состав Российской империи.

К этим традиционным направлениям в первой половине XIX в. добавились новые (дальневосточное и американское), имевшие в то время периферийный характер.  Россия развивала отношения с Китаем, странами Северной и Южной Америки. В середине века российское правительство начало присматриваться к Средней Азии.

 

Общественная мысль и общественное движение. Декабристы, западники и славянофилы

Наиболее общими чертами декабристского образа мыслей явля­ются представления о народном суверенитете, освобождении личности и гражданских свободах. Анализ устава Союза благоденствия и правил Общества соединенных славян свидетельствует о просвещенческой цен­ностной ориентации декабристов - поборников свободомыслия и рас­крепощения.

Очевидно, что на воззрения декабристов значительное влияние оказали идеи французских энциклопедистов, в частности, произведения Вольтера. Упования декабристов на достоинства будущего государственно­го устройства и социального порядка в России нашли свое выражение в двух проектах, каждый из которых являлся отражением политической ориентации соответственно Северного и Южного обществ.

«От имени первого выступил со своими проектами Н. М. Муравьев (1796-1843). Свою политическую и социальную программу он изложил в трех проектах конституции, последний из которых был создан в тюрьме и явился самым радикальным. Сам Никита Муравьев был глубоко рели­гиозным человеком, и в его учении доводы естественно-правовой док­трины переплетаются с положениями новозаветного учения. С этих позиций он осуждает абсолютную монархию как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта