Пользовательского поиска

городов или стрелецкую подать хлебом для крестьян), на который содержались стрельцы, полурегулярные полки для защиты двора и границ. В месте с прочими налогами, которые собирались на основе разной величине единицы обложения земли, так называемой «сохи», налоговый гнет оказался так велик, что многие тяглые люди покидали свои общины и, добровольно отказывались от свободы, отдавались в заклад светскому хозяину или монастырю в качестве «закладских» жили в более благоприятных условиях в «белых», то есть свободных от налогов и повинностей, местностях или слободах.

Более прочный успех принес постепенный, с начала 20-х годов, переход с налогообложения земли на подворный налог, представлявший собой более простую единицу расчёта  по сравнению с «сохой». Эта налоговая реформа была закончена только в конце 70-х годов при Фёдоре Алексеевиче.

За 32 года царствования Михаила Фёдоровича русские владенья в Сибири, словно в возмещение уступок, сделанных на западе шведам и полякам, выросли почти свыше 4000000 кв. верст - целое государство. В 1619 г. возник Енесейск, в 1632 г. - Якутск, а в 1639 г. Инав Московитин первым дошел до Тихого океана в районе Охотского моря. Уже в 1616 г. первое русское посольство было направлено к монгольскому Алтын-хану, а два года спустя первый русский посол - Петлин - прибыл в Пекин.

Трудно сказать, на сколько велико было участие Михаила в общей политике. В любом случае, умные уступки в условиях надвигающихся  социальных волнений отвечали его натуре. Он умер 13 июля 1645г. 

Царствование Алексея Михайловича может быть сведено к трем следующим фактам: расплата с Польшей и присоединение Малороссии, борьба власти с казаками, первая попытка церковной реформы и усиление европейского влияния. Новый царь, сын Михаила и Евдокии Стрешневой, имел такой же добрый и снисходительный характер, как и его отец. Современники говорят, что он даже в самых сильных припадках гнева позволял себе только дать пинка или ударить кулаком. Обладая более живым умом, нежели его отец, Алексей Михайлович сильно привязывался к окружавшим его людям, так что совершенно им подчинялся. Крайняя снисходительность государя к ближним людям привела к весьма печальным последствиям: народ безнаказанно эксплуатировался и угнетенные не смели даже жаловаться. Алексей всецело вверился боярину Морозову, который был его воспитателем и не расставался с ним в течении тридцати лет. Морозов был горд, честолюбив, неразборчив, но образован, умен и очень ловок; он искусно решил

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта