Пользовательского поиска

20 июня 1605 г. Лжедмитрий въехал в Москву. Самозванец помиловал тех бояр, которые пострадали при Борисе Годунове. Но слава Лжедмитрия как хорошего государя была недолговечна. В Москву приехала невеста Марина Мнишек. Женитьба на католичке вызвала волну недовольства среди жителей столицы. Эти воспользовалась партия Василия Шуйского для организации заговора против самозванца.

Это случилось ночью 17 мая 1606 г. Толпа хлынула на Красную площадь. Лжедмитрий попытался бежать, но был схвачен и зарублен.

Новым царем «прокричали» Василия Шуйского. Смута достигла своей высшей точки. Разразилась крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.).

Летом 1607 г. в Стародубе объявился еще один самозванец Лжедмитрий II. 

После многолетней смуты, иностранной интервенции Россия оказалась экономически ослабленной. Сильно пострадала Москва, центральные и южные районы, где города и села оказались опустошенными и разграбленными. На рубеже 20-30-х годов ХVII в. в России, которая прошла через великую Смуту, начиналось постепенное возрождение.

В январе 1613 г. освобождения от интервентов Москва готовилась  к проведению Земского собора.

Центральным вопросам собора стали выборы нового царя.

            Романовы – династия русских царей и императоров. Сначала это был боярский род, известный по документам с XIV века. Фамилию Романовых он получил не сразу. Первым достоверным предком Романовых  был Андрей Иванович Кобыла, по преданию выходец из Пруссии, поступивший на службу при дворе Великого князя московского Ивана Калиты.

2 мая 1613 г. Михаил Федорович Романов, сопровождаемый всем мужским населением столицы, вступил в Москву, Кроме ожидания выражений лояльности, основной причиной такой задержки было то, что пришлось восстанавливать  Кремль, разорённый при изгнании поляков.  За день до своего семнадцатилетия, 11 июля, он был коронован на царство в Успенском  соборе митрополитом казанским Ефремом.

Одной из важнейших внутренних проблем была налоговая реформа. Для устранения финансовых трудностей Михаил Федорович в первые годы своего правления 1614 г. повысил самый большой регулярный налог «ямские деньги» для крестьян на частной земле или конские повинности для крестьян на «черной» земле, то есть государственной земле, и ввел новый налог («стрелецкие деньги» для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта