Пользовательского поиска

Россия в ХVII в.

 

ХVII век, по определению Н.М.  Карамзина, открывался для России адскою игрою властолюбия, бедствиями свирепого голода и всемирных разбоев, ожесточением сердец, развратом народа – всем, что предшествует ниспровержению государств. Россия пройдет через великую смуту, переживает очищение, возведет на престол династию Романовых. Это формирование многонационального централизованного государства, оформления крепостнических отношений.

Для С.Ф.Платонова Смутное время станет темой его монографических исследований. Ученый выделяет в развитии смуты три периода: первый – борьба за московский престол (боярская смута); второй – разрушение государственного порядка (начало широкой общественной борьбы) и    третий – попытки восстановления порядка в государстве и обществе.

Другая кардинальная проблема общественного развития России в       ХVII в. – оформление крепостнических отношений.

Национальный кризис, постигший Россию в самом начале ХVII в., явился следствием экономической, политической дестабилизации, нарастания народного недовольства.

В это время страна переживала качественно новый этап в развитии государственного управления. Система сословного самоуправления приходила в упадок, а центральные органы власти набирали силу. Внутреннюю и внешнюю политику государства начинают осуществлять верхи служилого сословия, стоявшие над местными интересами и сословными группами. Приказно-бюрократическая система управления становилась характерной чертой русской государственности. В то же время протекает сложный процесс внутренней эволюции самой боярской элиты, ее трансформация из старинной вотчинной аристократии в сложную элиту. Традиционно в исторических исследований утверждалось, что происходило вытеснение боярства дворянством.

Непрекращающаяся борьба за царский престол втянула Россию в смуту. Это неординарная обстановка способствовала появлению самозванства. Россияне не могли забыть царевича Дмитрия. Этим воспользовались авантюристы. Монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев оставил в келье записку: «Я, царевич Дмитрий, сын Иоаннов… сяду на престол отца моего». Так России открылся самозванец – Лжедмитрий I.

16 октября 1604 г. войско самозванца вторглось в пределы России.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта