Пользовательского поиска

Роль Саввы Ивановича Мамонтова в русской истории

Медичи — фамилия древнего флорентийского рода, прославившегося своей благотворительностью и меценатством ещё в пятнадцатом веке. С тех пор слово Медичи стало нарицательным. Медичи — люди, внесшие особый вклад в развитие культуры путём своей благотворительности и меценатства.

Конец девятнадцатого века в России ознаменован необычайным подъёмом в национальной культуре. На фоне этого подъёма появились и люди, материально и духовно поддерживающие духовную и культурную деятельность — знаменитые московские Медичи. В списке этих имён мы найдём много знакомых, например, Павел Третьяков — основатель знаменитой на весь мир Третьяковской галереи, Савва Морозов — богатый промышленник, который помогал большевикам в годы революции, а также многие другие.

Наиболее известный из них — Савва Иванович Мамонтов. Благодаря ему мир узнал таких замечательных художников как Коровин, Серов, Врубель и многих других. Благодаря его помощи на свет появились многие скульптуры и картины русских художников, ставшие впоследствии шедеврами.

Савва Иванович Мамонтов — основатель Русской оперы, той самой, в которой расцвёл гений Шаляпина, и где были поставлены (в некоторых случаях впервые) многие оперы “национальной школы“. Мамонтов и музыкальность стали в Москве синонимами.

Савва Мамонтов родился 3 октября 1841 года в городе Ялуторовске, за Уралом, где отец его, Иван Фёдорович, работал по откупной части. Весьма знаменательно то, что в этом небольшом городе в то же время жили многие декабристы, среди которых Иван Пущин, лицейский друг Пушкина, Матвей Муравьёв-Апостол и другие.

В своих заметках о детстве Мамонтов пишет, что отец его “был близок и как будто родственно связан с некоторыми из декабристов”. К сожалению, связь эта была покрыта строгой тайной. Имя Мамонтова называют среди имён тех сибирских купцов, кто помогал “политическим преступникам” наладить бесцензурную переписку с родными и друзьями в России. Всё это оказывало непосредственное влияние на маленького Савву. С малых лет стал проявляться его неординарный характер: мальчик был способен улавливать дух чего-то особенного, духовно ценного. Этой способности ещё предстояло проявиться в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта