Пользовательского поиска

Гражданская оборона

Главной и основополагающей задачей гражданской обороны является организация и провидение мероприятий, которые направлены на повышение устойчивости работы жизненно важных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций, так называемых ЧС.

Что же понимают под термином устойчивая работа? Давайте разберем подробней это понятие. Под устойчивостью работы промышленного объекта понимают способность его в условиях ЧС выпускать продукцию в запланированных объеме и номенклатуре, а при получении слабых и средних разрушений или нарушении связей по кооперации и поставкам восстанавливать производство в минимальные сроки.

Также под устойчивостью работы объектов, которые непосредственно не производят материальные ценности принято понимать способность выполнять свои функции в условиях чрезвычайных ситуаций.

Есть группа факторов, которые влияют на устойчивость работы объектов народного хозяйства в условиях ЧС. Вот эти факторы:

1.               Инженерно-технический комплекс объекта должен иметь способность противостоять в определенной степени ударной волне, световому излучению и радиации.

2.               Объект должен быть подготовлен и хорошо оснащен для ведения спасательных и других неотложных работ и работ по восстановлению нарушенного производства.

3.               Должна существовать надежная защита рабочих и служащих от воздействия чрезвычайных событий.

4.               Объект обязан быть защищен от вторичных поражающих факторов (пожаров, взрывов, затоплений, заражений ядовитыми сильнодействующими веществами).

5.               Производство должно быть устойчивым и непрерывно управляется ГО.

6.               Должна быть система снабжения объекта всем необходимым для производства продукции (сырьем, топливом, электроэнергией, водой и т.п.).

При полном и всестороннем изучении объекта народного хозяйства выявляется устойчивость работы во время ЧС, также выявляется их влияние на производственную деятельность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта