Пользовательского поиска

Ленинграда дирижабль приземлился на воду у Земли Франца Иосифа. С момента посадки дирижабль начал дрейф. Вскоре с "Малыгина" пришла шлюпка с почтой и 6-ю людьми на борту, включая Нобиле. Получив почту, дирижабль поднялся в воздух и начал аэрофотосъемку с высоты 1000 – 1200 м. Далее дирижабль облетел Северную Землю, пролив Шокальского, где была исследована стратосфера. Через некоторое время "Граф Цеппелин" приблизился к мысу Челюскина и полетел берегом Карского моря, где были сброшены три парашюта с телеграммами, сладостями, провиантом для зимовщиков.

За трое неполных суток "Граф Цеппелин" успел облететь Землю Франца Иосифа, Северную Землю, Таймырский полуостров, Новую Землю.

Таким образом, с момента вылета из Ленинграда и до прихода в Берлин дирижабль пробыл в воздухе 106 часов или 4 суток и 10 часов.

При подсчете топлива оказалось, что его хватило бы еще на 40 часов полета ("Граф Цеппелин" успел полетать и над Новосибирскими островами).

По оценкам специалистов, "Граф Цеппелин" за 106 часов проделал работу, эквивалентную трехлетней упорной работе с применением ледоколов. С дирижабля было совершено 90 замеров магнитных напряжений и масса других наблюдений и исследований. При этом высота подъема радиозондов достигала 20 км.

Дальность полета "Графа Цеппелина" составила 13 200 км с одной пятнадцатиминутной посадкой. Данный перелет показал исключительную пользу и выгоду применения дирижаблей, в особенности при освоении Севера.

Однако с развитием авиации значимость дирижабля была потеряна вплоть до 60 – 70 гг. С этого момента за рубежом началось возрождение дирижабля, который, применялся при строительстве и патрулировании лесных массивов (Канада).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта