Пользовательского поиска

Согласившись на это предложение, Гитлер 26 сентября выступил с речью на массовом митинге во Дворце спорта в Берлине. Он заверил Чемберлена и весь мир, что если проблема судетских немцев будет решена, то он не станет выдвигать дальнейших территориальных претензий в Европе. Чемберлен в третий раз направился в Германию, в Мюнхен, буквально умолять Гитлера о мире. Он писал: "Я хотел еще раз попытаться сделать это, поскольку единственной альтернативой становилась война".

Советский Союз и Чехословакия не были допущены на переговоры. Чемберлен и Даладье приняли условия Гитлера и совместно оказали давление на чехословацкое правительство.

Капитуляция Италии

Начиная с 1943 г. для Муссолини и его режима наступили черные времена. В июле 1943 г. США и Англия начали военные действия на Сицилии, а затем и в самой Италии. Эта операция закончилась капитуляцией Италии 3 сентября 1943 г., подписанной на острове Сицилия королем Виктором-Эммануилом III. Большой фашистский совет проголосовал против Муссолини, а король Италии, в течение почти двух десятилетий не участвовавший в политической жизни страны, приказал в сентябре 1943 г. арестовать Муссолини. Вскоре по личному распоряжению Гитлера Муссолини был освобожден немецкими парашютистами во главе с штурмбанфюрером СС Отто Скорцени и после переговоров с Гитлером был отправлен под охраной на север Италии руководить наспех созданной для прикрытия немецких коммуникаций т. н. республикой Сало (Ломбардия).

23 сентября 1943 г. Муссолини сформировал новое правительство, первыми лозунгами которого были — восстановить поруганную честь, достоинство и величие Италии, смыть позор капитуляции. Король Виктор-Эммануил был обвинен в пораженчестве и организации государственного переворота.

28 – 29 сентября республика Сало была признана Германией, Японией, Румынией, Болгарией, Хорватией и Словенией, что развязало Муссолини руки для расправы над недовольными. Муссолини не остановился даже перед тем, чтобы расстрелять бывшего министра иностранных дел Италии — мужа своей старшей дочери Эдды — Галиаццо Чиано.

К лету 1944 г. положение республики Сало стало критическим. 4 июня 1944 г. американские войска вступили в Рим, а в августе — во Флоренцию и двинулись на север Италии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта