Пользовательского поиска

Роль Бенито Муссолини в истории

Биография Муссолини

Бенито Муссолини (Амилькаре Андреа) (1883 – 1945 гг.) — основоположник итальянского фашизма, глава итальянской фашистской партии и правительства Италии в 1922 – 1943 гг. и марионеточного правительства (т. н. республики Сало) в 1943 – 1945 гг.

Он родился в 1883 г. в семье деревенского кузнеца в провинции Форли области Эмилия-Романья, в небольшой деревушке Довиа. Детские годы его ничем особенным не были отмечены, правда, он научился хорошо играть на скрипке, что впоследствии послужило для него поводом говорить о своей принадлежности к артистическим натурам.

В начале XX века Муссолини жил и работал в Швейцарии, где перепробовал профессии каменщика, помощника кузнеца, был чернорабочим. В это же время он вступил в Социалистическую партию, активно пропагандируя социалистические идеи среди итальянских рабочих-эмигрантов.

Журналистско-литературная деятельность Муссолини

Вернувшись на родину, Муссолини занялся журналистикой и литературой, работал учителем. В 1908 г. он написал статью о Ницше "Философия силы", которая, наряду с его ораторскими способностями, принесла ему известность. В 1912 – 1914 гг. Муссолини становится редактором центрального органа Итальянской социалистической партии (ИСП) газеты "Аванти!" ("L'Avanti!"). За агитацию в пользу вступления Италии в войну на стороне Антанты в ноябре 1914 г. он был исключен из ИСП. Несмотря на призывы к войне, сам Муссолини воевать не торопился. Получив ранение в учебном подразделении, больше ни в одном бою он не участвовал.

В эти же годы он основал собственную газету "Пополо д'Италия" ("Popolo d'Italia"). После 1-й мировой войны многие разочаровавшиеся фронтовики склонны были во всех бедах винить парламент и демократию, стремились военизировать гражданскую жизнь и создавали отряды "ардити" (смельчаков). На этой волне Муссолини в марте 1919 г. образовал "Союз борьбы" — "Фашио ди компаттименто", главной целью которого он провозгласил борьбу за интересы нации. "Я всегда был уверен в том, — заявлял Муссолини, — что для спасения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта