Пользовательского поиска

Большие задачи возлагались на дирижабль при аэрофотосъемке полярных земель, метеонаблюдения.

До 1930 г. в СССР вопросами дирижаблестроения занимался прославленный Осовиахим СССР. Во время полетов дирижабля ЛЦ-127 как в 1930 г., так и в 1931 г. в Арктику Осовиахим был главным организатором полетов. Тем не менее, отечественное дирижаблестроение и применение дирижаблей существенно отставало от передового зарубежного уровня, в частности немецкого. За рубежом освоение Арктики проходило именно на немецкой технике.

Так, обширные исследования в этой и других областях были осуществлены германским дирижаблем "Граф Цеппелин" 1928 года постройки (117-й дирижабль по счету, выпущенный концерном во Фридрисгхафене, в Германии с 1900 года). На дирижабле было решено провести полет по трассе Фридрихгсхафен – Полярный Север СССР.

"Граф Цеппелин" — дирижабль жесткой конструкции. Его каркас состоял из решетчатой системы дюралевых профилей и имел в сечении правильный двадцативосьмиугольник. В конструкции применялись детали, изготовленные методом "электронного литья" (экономия в весе до 25 процентов).

В передней части каркаса находилась смонтированная гондола, в которой были размещены управление дирижаблем и пассажирские кабины, а на конце дирижабля — хвостовое оперение, состоящее из стабилизаторов, оканчивающихся рулями направления (вертикальные) и рулями глубины (горизонтальные). Между гондолой управления и хвостом размещены в шахматном порядке пять моторных гондол.

Внутри дирижабля "Граф Цеппелин" было два хода сообщения. Первый (главный) начинался с носовой точки, проходил под гондолой управления под всей нижней частью дирижабля до хвоста, где были размещены запасные штурвалы направления и глубины. Нижний ход содержал швартовые устройства и имел выход к пассажирским помещениям.

Дирижабль имел комнату для радиопеленгатора, кабину командира корабля, кабины команды, кабину главного судового инженера с соответствующими приборами и оборудованием. На борту дирижабля размещались масляные, водяные баки, водяной балласт и все прочие грузы, насосы для перекачки бензина, масла и воды из носовой части в кормовую и обратно.

За гондолой управления размещалась электростанция, соединенная (как и все службы) телефонной связью с остальными помещениями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта