Пользовательского поиска

Для подтверждения слов о силе таинств, отец Павел приводит рассказ своего друга священника, который провел с одной девушкой таинство исповедания, а затем и причащения к вере, и показал, насколько сильно это изменило жизнь девушки. Во время исповедания оба испытывали особое чувство: "Сначала, даже когда она не произнесла еще ни слова, я почувствовал сильную-сильную тяжесть. Ту же тяжесть чувствовала на себе и девушка... Исповедь отразилась на всей ней, и она мгновенно как-то переродилась" [9].

Описывая дальнейшую переписку, завязавшуюся между священником и девушкой, автор подчеркивает, заостряет внимание на таинственных видениях, происходящих с обоими в одно и то же время. Получив впоследствии дневник девушки, священник пишет, что девушке свыше был дан "Дар христианства" [10], который всячески подавлялся ее родителями и родственниками. "Но сила Божья сильнее мирского отрицания христианства" [11], — пишет отец Б. Колеблющаяся девушка восклицает: "Господи! если Ты существуешь, укажи мне, что есть Истина, и дай мне возможность узнать ее... И явственно девушка слышит извне, со-вне откуда-то голос: "Или теперь, или никогда!" [12]. И этот голос привел ее в женский монастырь, где она и встретилась со священником, находящимся там проездом.

Многие религиозные деятели высоко оценили сочинение П. А. Флоренского "О вопросах религиозного самопознания". Вот что пишет, например, один священник: "Содержание письма ударило в мою излюбленную тему: религиозно-нравственное усовершенствование Христианина производится двумя силами, совокупно, рука об руку действующими, — силою Божию и собственно силою человека-христианина.

Имея желание, я постоянно хватаюсь за силу Божию: помощь моя от Господа, сотворшаго небо и землю, крепость моя и пение мое Господь и бысть во спасение. Да не хвалится сильный силою своею, богатый богатством своим... но о сем да хвалится верующий, еже разумети Господа и творити суд и правду. Христо моя сила, Бог и Господь, - честная Церковь боголепно поет, взывающи от смысла чисто, о Господи празднующи.

Доказывать, что сила Божия сошла на человека и хранится в нем бесполезно. Это не доказывается, а чувствуется, это не объясняется другим, а прививается.

В самом действии таинства, непременно участвую: две силы — Божия и человеческая, первая невидимая, вторая видимая. Таинства уясняются, усвояются при таинствах, православие уясняется при жизни православной.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта