Пользовательского поиска

Его производство и свойства (1928), "Курс электротехнического материаловедения" (1932) стали настоящим достоянием науки.

Проводившаяся в конце 20-х годов политика поголовного уничтожения верующих затронула и Павла Александровича. ОГПУ взяло его под стражу. Но никакого обвинения ему вынесено не было. Запретив жить в больших городах и научных центрах, П. А. Флоренского сослали в Нижний Новгород. Но по ходатайству влиятельных государственный деятелей, которые высоко ценили его талант, отец Павел был освобожден от ссылки и через полгода вернулся домой. В 1933 году он снова арестован и сослан уже на 10 лет в Сибирь за якобы участие в контрреволюционной организации, состоявшей из монархиствующих и кадетских элементов, попытавшихся создать республиканское правительство, опирающееся на Православную Церковь. В 1934 году он был переведен в Соловецкую тюрьму, где в 1935 году расстрелян за проведение контрреволюционной пропаганды (8 декабря).

П. А. Флоренский реабилитирован дважды (в 1958 и в 1959 годах) ввиду отсутствия доказательств виновности в антисоветской деятельности и за отсутствием состава преступления.

"Вопросы религиозного самопознания"

Так как в большей степени П. А. Флоренский был священником, чем ученым, то большинство его произведений посвящено религиозной теме. Одним из значительных сочинений этого плана является "Вопросы религиозного самопознания", которое состоит из частей, названных письмами. Раскрывая цель жизни христианина, отец Павел пишет: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело есть средства для стяжания Святого Духа Божьего..." [6]. Решающим преимущественным испытанием веры является исследование таинств. "Таинства, по своей идее, — начатки обожения твари, очаги, из которых распространяется Божественное тепло" [7]. Раскрывая смысл отдельных таинств, П. А. Флоренский показывает, насколько они важны в жизни христианина и разоблачает, парирует высказывания возражателей. "Мы верим в истину христианства и потому уверены, что она выдержит всякое испытание, и не боимся за нее" [8], заключает отец Павел.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта