Пользовательского поиска

В 1912 – 1917 отец Павел учреждает и становится редактором журнала "Богословский вестник", который стал органом высшей Церковной школы. "Вестник" самим положением своим призывал к неукоснительному служению церкви.

Рукоположенный в сан священника, в 1911 году отец Павел служил в домовом храме во имя равноапостольной Марии Магдалины Сергиево-Посадского приюта сестер милосердия Красного Креста.

Современников поражала глубина раскрытия дара священника в отце Павле. Протоиерей Сергий Булгаков вспоминал: "Однако все, что может быть сказано об исключительной научной одаренности отца Павла, как и об его самобытности, в силу которой он всегда имел слово свое, как некое откровение обо всем, является все-таки второстепенным и несущественным, если не знать в нем самого главного.

Духовным центром его личности, тем солнцем, которым освещались все его дары, было его священство. В. В. Розанов, который, однажды узнав отца Павла, затем не мог уже от него оторваться, как от источника жизни... Он священник. И это было именно так" [2] .

Отец Павел производил впечатление необычайной "силы, себя знающей и собой владеющей" [3], которая заключалась в даре проникновения в суть вещей. Но это сила сдерживалась в общении с людьми "полной простотой, естественностью и всяческим отсутствием внутренней и внешней позы" [4].

Революция не явилась неожиданностью для Петра Александровича Флоренского. Более того, он много писал о духовном кризисе возрожденческой цивилизации, часто говорил о надвигающемся крушении России из-за потери духовных и национальных устоев.

Несмотря на отделение церкви от государства, на гонения, и даже физическое уничтожение, верующих, отец Павел в течение ряда лет продолжал церковную деятельность. Он не оставил чтения лекций. В Академии проводил духовные семинары и занятия. Он верил, "что нигилизм докажет свое ничтожество, всем надоест, вызовет ненависть к себе, и тогда сердца и умы, наголодавшись, обратятся к русской идее, к идее России, к святой Руси" [5].

Отец Павел в 18 – 20-х годах провел огромную работу по сохранению Троице-Сергиевой Лавры как памятника истории и культуры России. Наряду с этим П. А. Флоренский ведет огромную научную работу в области прикладной физики. Его книги "Диэлектрики и их техническое применение" (1924), "Карболит.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта