Пользовательского поиска

Религиозное самопознание в творчестве П. А. Флоренского

Жизненный путь Павла Александровича Флоренского

Священник Павел Александрович Флоренский, выдающийся богослов, философ и ученый, родился 9 января 1982 года возле местечка Евлах Елисаветпольской губернии.

Детские годы П. А. Флоренского прошли в Тифлисе и Батуме.

В детстве он большую часть времени посвящал чтению, рисованию, фотографированию. "Почти все, что приобрел я в интеллектуальном отношении, получено не от школы, а скорее вопреки ей. Много дал мне отец лично" [1]. В это время он почти не занимался религией, так как семья была атеистичной и религия всячески притеснялась. Но в конце гимназического курса, летом 1899 г., Флоренский пережил духовный кризис: открывшаяся ограниченность и относительность физического знания поставила перед ним вопрос об Истине абсолютной и целостной. Именно тогда он сделал самостоятельный шаг к религиозному мировоззрению. В это время он хочет уйти в народ, прекратив учебу, под влиянием чтений Л. Н. Толстого, но, по настоянию родителей, продолжает образование и поступает на физико-математический факультет Московского Университета, где начинает писать научные и философские работы. Окончив его блестяще, П. А. Флоренский, поступает в 1904 году в Московскую Духовную Академию, где сложилось его мировоззрение и понимание духовности. Кандидатские сочинение П. А. Флоренского "О религиозной Истине" (1908), которое стало ядром магистерской диссертации (1912), и книга "Столп и утверждение Истины" (1914) были посвящены путям вхождения в православную Церковь. Оба произведения являются от начала до конца православными и высоко научными. За магистерскую диссертацию отец Павел награжден премиями митрополитов Московских Филарета и Макария.

В 1908 – 1919 годах отец Павел преподавал историю философии в Московской Духовной Академии. Его лекции пользовались огромным успехом. Достаточно сказать, что свободного места на его лекциях не было, а семинаристы ломились в аудиторию, набивая ее так, что иногда лектору приходилось пробиваться с трудом до кафедры. Тематика его лекций была весьма обширна: от истории философии и религии до проблем современной действительности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта