Пользовательского поиска

· Конечно, в условиях тумана, столь нередкого в полярных морях, часто заставляющего самолет лететь или над облаками, или над самой поверхностью воды, видимость у самолета не больше, чем у судна в той же обстановке.

· Отсутствие для самолетов препятствий в виде ледовых барьеров, преграждающих иногда путь маломощному ледовому разведчику, а порой и ледокольному пароходу как в забитых льдом проливах, так и в море.

· Возможность производства разведки льдов не только перед проходом в них судов, но и во время самой проводки, например, самолетная разведка в середине августа 1929 г., когда группа судов, проводимых "Красиным", была затерта льдами к востоку от Югорского Шара.

· Большая экономичность эксплуатации самолета, хотя бы в отношении стоимости расхода горючего, по сравнению с ледокольными пароходами при производстве длительной ледразведки.

Из перечисленного видно, какими преимуществами обладал на тот период самолет по сравнению с традиционным пароходом или ледоколом. Активное применение в период 20 – 30 гг. самолетов не только в карской операции, но и вообще для обслуживания морского транспорта на Севере, должно быть отнесено к событиям исторического порядка.

Небезынтересно отметить, что Берт во время своей работы в Антарктике в 1929 году в продолжение своей известной экспедиции произвел 23 полета, покрыв расстояние 7085 миль или около 10600 км. Хотя условия полетов Берта и были тяжелее и рискованнее, чем советских самолетов в Карском море, но все же приводимое сравнение свидетельствует о большой работе, проделанной в Арктике нашими летчиками, работе, которая недостаточно еще осознана в историческом отношении.

Применение дирижабля

Интересен опыт применения дирижаблей в освоении Севера.

В 1924 году американская экспедиция исследовала Аляску на дирижабле "Шенандоа" (ZR-1). Экспедиция была направлена на поиск "неизвестной земли", лежащей к северу от мыса Барроу.

В 1925 году знаменитый Амудсен пришел к убеждению, что самым рациональным транспортом для достижения северного полюса является именно дирижабль, т. к. ему не требуются промежуточные посадки на торосистый лед в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта