Пользовательского поиска

есть кормильцы, уходя из дома, покидали его практически на всю жизнь, крестьянские хозяйства разорялись со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По новому закону призывались все молодые люди, достигшие 14 – 21 года, но правительство каждый год определяло необходимое число новобранцев, и по жребию из призывников выбиралось только это количество (обычно на службу призывалось не более 20 – 25% призывников). Призыву не подлежали следующие категории граждан: единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а также тот, у кого старший брат отбывал или отбыл службу. Взятые на службу числились в ней в течение установленных сроков: в сухопутных войсках  — 15 лет (6 лет в строю и 9 лет в запасе); во флоте — 7 лет действительной службы и 3 года в запасе. Для всех, получивших начальное образование, срок действительной службы сокращался до 4-х лет, окончивших городскую школу — до 3-х лет, гимназию — до полутора лет, имевших высшее образование — до полугода.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что новая система предполагала не только военное обучение солдат, но в то же время проводился ряд мероприятий с целью их просвещения (особенно это заметно во время управления военным министерством графом Д. А. Милютиным).

Военные расходы, вызванные Восточной войной, а также выкупная операция, затеянная в это время, заставили правительство выйти из рамок бюджета. Оно брало кредиты за границей, прибегало к внутренним займам, выпускало кредитные билеты. Все это привело к тому, что возникла реальная проблема упорядочивания государственного хозяйства.

Для увеличения государственных доходов был принят ряд мер, одной из которых стала отмена винных откупов.

При Екатерине II частные лица "откупали" право продажи вина в определенном округе за некоторую сумму. По новому порядку вино могло продавать любое лицо, но все вино, поступавшее в продажу, облагалось "акцизом" (налогом в пользу государства). Таким же акцизом были обложены соль, сахар, табак. Были увеличены некоторые таможенные пошлины. Главным же средством поднять экономическую мощь страны считалась постройка сети железных дорог. В связи с ней иностранный отпуск вырос в 10 раз, и почти так же увеличился ввоз товаров в Россию. Число торговых и промышленных предприятий заметно возросло, а также умножилось число фабрик и заводов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта