Пользовательского поиска

Самолет помог выяснить ширину ледового барьера, преграждавшего путь на восток от проливов, выявить наиболее узкие места для плавания, проследить за изменениями льдов.

В 1926 – 1927 гг. экспедиция на этом участке самолетов не получила.

Район применения авиации передвинулся на крайний северо-восток. На о. Врангеля было создано поселение. Здесь от мыса Северного двумя гидросамолетами были совершено несколько рискованных полетов. Затем самолеты погрузили на пароход, следовавший в Тикси. Далее, в 1928 году, на мощном гидросамолете "Советский Север" ("Дорнье-Валь") летчик Г. Д. Красинский совершил трансполярный перелет вдоль северных побережий СССР.

Летчик А. А. Волынский (с экипажем) совершил выдающийся полет из Владивостока через Охотское море и далее вдоль Камчатки и западных берегов Берингова моря к мысу Дежнева. К сожалению, самолет при дальнейшем полете потерпел крушение на стоянке в Ключинской губе.

В 1929 году пилотом О. А. Кальвицем был совершен перелет в районе о. Врангеля с целью сбора информации о ледовой обстановке для парохода "Ф. Литке".

В том же году морская Карская экспедиция получила, наконец, мощный гидросамолет "Комсеверопуть" ("Дорнье-Валь"). Командиром на нем был Б. Г. Чухновский, летчиком-наблюдателем — А. Д. Алексеев, вторым пилотом — Г. А. Страубе и бортмехаником — А. С. Шелагине.

В Архангельск самолет прибыл из Севастополя в конце июля, а 1 августа вылетел оттуда в Югорский Шар.

18 августа самолет вылетел на разведку и обнаружил изменение в ледовой обстановке.

Производившаяся в течение 8 часов полета ледразведка охватила большой район моря и выяснила положение льдов у восточного побережья Новой Земли примерно до Незнаемого залива (самолет долетал до мыса Чекина). Несколько помешали полету неблагоприятные атмосферные условия, а именно туман, временами сильно снижавший видимость. В районе южной части Новой Земли и над Карскими Воротами самолет в течение часа вынужден был летать почти над самым льдом в густом тумане. Затруднена была и посадка в бухте Варнека.

Результаты разведки оказались весьма ценными. Была выяснена общая ледовая картина, показавшая, что общее количество льда в западной части моря заметно уменьшилось, но все же продолжало быть значительным.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта