Пользовательского поиска

Решающим годом явился 1931 год. Если к концу 1930 года в колхозах числилось около 6 млн. крестьянских дворов, то за первую половину 1931 года было коллективизировано еще 7 млн. Это составляло уже почти 53%. 1931 год стал также свидетелем наиболее мощной ликвидации кулачества. Крестьяне нередко вступали в колхоз потому, что “не оставалось другого выхода” - в случае не вступления в его могли объявить “подкулачником”, и отнять надел. В марте 1931 года было провозглашено, что советская власть считает “союзником” рабочего класса только колхозника, а не крестьянина - единоличника.

В рамках административно-приказной системы прежде столь распространённый в деревне тип работника-хозяина, поглощенного, говоря толстовскими словами, "неотступным думанием" о своём деле, постепенно стал едва ли не редкостным исключением. На смену ему в качестве массовой социальной фигуры пришёл исполнитель - в одних случаях добросовестный, трудолюбивый, дисциплинированный, в других - расхлябанный, ленивый, склонный к пьянству и обману, но во всех случаях не обладающий хозяйским чувством инициативы и зачастую не стремящийся иметь его.

Современные отечественные  представители “кооперативного  социализма” отстаивали идею независимости кооперации от государства, выступали против втягивания ее в политическую борьбу и надеялись, кооперация сумеет найти свое место в процессе преобразования общества. Важным элементом кооперативной идеологии была тема гражданского мира и согласия. Вот как начинался "Гимн кооперации", написанный малоизвестными кооператорами Алтая и опубликованный в Москве незадолго до первой мировой войны.

Не меч, а мир, не рознь, а единенье

И радостно творящий труд -

Вот наш девиз и наше вдохновенье.

Мы безымянный люд.

Русский "кооперативный социализм" базировался на известном успехе дореволюционной кооперации, хотя и содержал в себе моменты несбыточного, фантастического. Вместе с тем эта тема выражает веру в творческие способности широких масс кооператоров.

 

Членство в потребительском обществе

Вопрос о членстве потребительском обществе раскрыт законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации» от 28 апреля 2002г. - №54-ФЗ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта