Пользовательского поиска

янские и т.д. Вообще, потребительские кооперативы могут создавать практически все слои населения, так как эти кооперативы обладают широким спектром интересов, которые они могут удовлетворить. Так, для улучшения своего материальных, духовных и иных потребностей люди могут объединяться в потребительские общества, не преследуя при этом получения прибыли. Их основная задача – через объединение общих усилий и средств облегчить свою жизнь. Поэтому система потребительской кооперации выступает инструментом преобразования общественного устройства.

Как известно, практика без теории мертва. Поэтому зарождению и развитию потребительской кооперации предшествовал цел ряд научных трудов многих кооператоров-теоретиков. Они создали базу для более успешной и плодотворной работы потребительских обществ всех стран. Наиболее видными представителями были: социалисты-утописты Роберт Оуэн, который рассмотрен выше, и француз Шарль Фурье, Уильям Кинг и многие другие. Занимались вопросом кооперации и отечественные ученые такие как: В. И. Ленин, Николай Гибнер, Ваан Тотомианц, Михаил Туган-Барановский. На их счету много книг и статей о кооперации и ее роли в обществе. Они отстаивали идею независимости потребительской кооперации от государственных структур. Они хотели видеть кооперацию отдельной ячейкой общества, объединяющей людей, помогающей им благоустраивать свою жизнь.

Обобщая все вышесказанное мы приходим к выводу о том, что изучение зарождения и развитие кооперативного движения, а в частности потребительской кооперации является важным с той точки зрения, что изучая ее становление и изменение можно сделать много полезных выводов, применяя которые в современных условиях, можно избежать множества ошибок.

 

Библиографический список

1. Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации. – М.: «Издательский дом Центросоюза», 2002

2. Устав Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации. – М., 1997.

3. Вахитов В. И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие – М., 1998.

4. Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов кооперативных учебных заведений. – М.: ИВЦ «Марке

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта