Пользовательского поиска

его делах. Поэтому здесь нет ограничений на круг участников, если они прямо не установлены специальным законом или уставом конкретного кооператива. Соответственно этому не исключается возможность одновременного участия одного и того же гражданина в нескольких кооперативах, даже в однородных. Участниками таких кооперативов могут быть юридические лица, в том числе и некоммерческие организации (с ограничениями, предусмотренными для унитарных предприятий и учреждений, не являющихся собственниками своего имущества (ст. 295-298 ГК)).

Закон и устав потребительского кооператива могут предусматривать осуществление им некоторых видов предпринимательской деятельности. Тогда полученные от этой деятельности доходы могут распределяться между членами  кооператива либо идти на иные нужды, определенные его общим собранием. Такого рода деятельность не меняет в целом основных уставных задач и объема целевой правоспособности потребительского кооператива, а потому и не ведет к превращению его в производственный кооператив.

Потребительские кооперативы могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Предметом исследования нашей является потребительская кооперация, изучением которой и занимается курс “Теория и история потребительской кооперации”. Он рассматривает потребительскую кооперацию с разных позиций. Необходимо заметить, что кооператив представляет собой не только хозяйственную единицу, но и объединение граждан с целью самопомощи и взаимопомощи. Хотя пайщики в потребительском кооперативе и получают дивиденды, потребительские кооперативы во многом отличаются от коммерческих предприятий, основная цель деятельности которых – получение максимальной прибыли.

Участники являются не пайщиками, ожидающими прибыли с вложенного капитала, а кооператорами, которые приняли решение о выполнении некоторых специфических аспектов деятельности своих хозяйств через кооператив, как, к примеру, снабжение средствами производства и техникой, сбыт продукции, и которые ожидают значительных результатов от совместной деятельности.

Таким образом, кооператив основывается на некоторых принципах, которые требуют внедрения специфических методов управления.

Потребительские кооперативы делятся на жилищные, рыболовецкие, кресть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта