Пользовательского поиска

Развитие потребительских кооперативов

Введение

 

Миссия кооперации – сделать нравственными людей и экономические отношения

Н. Нельсон

Россия только начинает входить в новую стадию своего развития. И эта стадия кардинально отличается от той, в которой Россия была последние десятилетия. Она характеризуется становлением новых экономических и политических отношений, как в структурах власти, так и в повседневной жизни. Многие организации и учреждения прекратили свое существование после распада СССР, так и не сумев приспособиться к новым условиям российской экономики. И лишь немногие остались и смогли функционировать на должном уровне. К ним относятся и различного вида кооперативы, в частности – потребительские.

Кооперация в конце XX века представляет собой весьма рас­пространенное общественное явление.

Слово "кооперация" можно в самом общем виде перевести как сотрудничество, совместную деятельность, объединенное действие. Универсальное, сложное понятие кооперации имеет как очень широкое толкование, так и относительно узкую трактовку.

В самом широком смысле под кооперацией наука подразуме­вает в одном случае всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человече­ского общества, в третьем - основной социальный механизм, соз­данный людьми для поддержания общественной жизни, либо обще­ственное взаимодействие, взаимопомощь, трудовую ассоциацию, солидарность. Как очень точно выразился русский художник и уче­ный Николай Рерих, "все создается лишь истинной кооперацией".

Зачатки, зародыши кооперации людей в форме их совместной жизни, а затем и совместного труда появились в первобытном об­ществе. Кооперация в ее еще примитивном виде тогда возникла и стала развиваться, а вот кооперативов (и, понятно, слова "коопера­ция") в те доисторические времена не существовало. Значит, то была кооперация без коопера­тивов. Она в возрастающих масштабах применяется во все последующие эпохи. Без кооперации нет самого общества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта