Пользовательского поиска

Логичным продолжением этого процесса стало образование кооперативов в строительстве и в сельском хозяйстве. Убыточные и малорентабельные колхозы и совхозы могут превращаться в кооператив работников семейного или товарищеского типа. Они-то в перспективе и станут хозяевами. А колхозу и совхозу останутся общие вопросы: сбыт, реализация, банковские операции, строительство дорог – все те операции, которые крестьянин не выполнит в одиночку или в составе небольшого коллектива.

Есть основания полагать, что некоторые финансовые проекты ученого также вызовут сегодня большой интерес. Современной практике уже известны случаи выплат рабочим процента от дохода а вложенные в предприятия средства, привлечение на взаимной основе средств населения, восстановление паев и паенакопления в колхозах.

Выдвигается проект кооперативного банка. Все это напоминает выдвижения А. В. Чаянова о паевых крестьянских товариществах и взаимном кредитовании сельскохозяйственных кооперативов: сегодня эти проекты гораздо более реальны, чем в 20-е годы, поскольку сельское население и предприятия стали богаче и зажиточнее.

Сегодняшнее кооперативное движение показывает некоторый перекос в сторону коммерциализации и «рыночной философии». Поэтому как никогда актуально звучат призывы А. В. Чаянова к выработке «кооперативного сознания» и «кооперативной этики», оформлению кооперации как движения, соединению его с духовной жизнью народа, культурно-просветительскими функциями.

На мой взгляд особое значение имеет идея А. В. Чаянова о привлечении кооперации к делу спасения и восстановления памятников культуры. Здесь возможны различные пути: от фондов и кооперативных комитетов наподобие тех, которые были созданы на Всероссийском кооперативном съезде в феврале 1918 г., до кооперативных реставрационных мастерских, клубов любителей старины и проч.

Подобные меры могут оказать мощное воспитательное воздействие. Разумеется, реальную помощь культуре и всей духовной сфере кооперация сможет оказать только при создании единого центра кооперации – наподобие Сельскосовета или Сельскосоюза, в работе которых принимал участие А. В. Чаянов.

 

Законодательство РФ об отношениях государство – система потребительской кооперации

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта