Пользовательского поиска

Каждый крестьянский кооператив и его хозяйство представляет собой не более как часть хозяйства его членов, хотя выделенную и общего организационного плана земледельческого хозяйства и обобществленную в кооперативное предприятие, но тем не менее неразрывно связанную с остальными отраслями крестьянского хозяйства.

Поэтому говоря «молочная кооперация», под этим понятием подразумевается не только маслодельный кооперативный завод, сыроварню сливной пункт, но всю систему кооперативного молочного хозяйства, начиная от стойл членов кооператива, кончая кооперативными установками.

 

Кредитная кооперация

Кредитная кооперация слагалась в течение многих десятилетий. Слагалась она вне влияния тех тонко разработанных теоретических обоснований мелкого кредита, которыми располагаем мы теперь и которые вырабатывались наукой в последние годы, когда были уже закончены в своем в своем образовании все важнейшие основы кредитной кооперации. Стихийно и постепенно, вне осознанного плана строительства выработала она свои начала и традиции, практически переходя от одного конкретного решения частного вопроса к другому.

Путем постепенного отбора удачных организационных принципов и приемов работы и отмирания других, мало пригодных, выявились те основные принципы Райфейзена, которые являются фундаментом всей постройки кооперативного кредита. Причем следует отметить, что большинству этих основных принципов их первоначальные творцы придавали совершенно иной смысл и ставили иные задачи, чем те, которые им в действительности пришлось разрешить.

Присматриваясь к существующим формам кредитования, мы можем в достаточной мере отчетливо разделить кредитные сделки на две большие группы. С одной стороны, мы можем отметить обширную область кредитных отношений, организованных в своего рода международный рынок капиталов.

Банковский кредит, кредит промышленный и товарный, вексельный кредит со свойственной ему системой переучета – вот густая сеть кредитных взаимоотношений, поглощающая свободные капиталы и передающая их в руки хозяйственных организаторов, нуждающихся в средствах.

На этом рынке капитал является обезличенным товаром, имеющим однообразную для всех однородных кредитных сделок цену в виде заемного процента. Как правило, благодаря значительному количеству накопленных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта