Пользовательского поиска

беспомощен, так как с таким стадом он не может использовать и четвертой доли племенной силы производителя. Для крестьянской семьи представляется бессмысленным держать бычка или жеребца для племенных нужд своего хозяйства, так как стоимость содержания такого производителя, будет непомерно дорога и не окупится приплодом.

В районах же подворного землевладения большое распространение получило как промысел держания бычка для покрытия за плату чужих коров. Борьба с такого рода предпринимателями, часто недобросовестно и корыстно эксплуатирующими владельцев коров, привела к совместному кооперативному приобретению и содержанию племенного животного производителя.

Однако для крестьянского хозяйства, ставшего на путь земледельческого прогресса, вопрос о племенных качествах приплода не умещается только в рамках наличности скота, но превращается постепенно в проблему постоянного улучшения производительных качеств этого скота.

Потребность в улучшении качества скота вырастает и обостряется особенно под влиянием развития товарного производства молочных и других продуктов скотоводства. Промышленное животноводство, выбрасывающее на рынок большую часть получаемых им продуктов, с особенной остротой начинает ощущать денежную оценку их количества и качества.

Крестьянин на каждодневном опыте начинает познавать зависимость оплаты своего труда от качества тех животных, которых он содержит. Недаром агрономы Вологодской губернии не раз отмечали, что интерес к улучшению скота начинает заметно пробуждаться в крестьянстве только по мере развития промышленного кооперативного маслоделия.

Скотоводство, превратившееся из навозного и потребительского в скотоводство продуктивное и товарное, вполне естественно стремится путем улучшения породы своего скота поднять его продуктивность.

 

Молочная кооперация

На мой взгляд, экономическая проблема, стоящая перед молочной кооперацией, наиболее проста, успех наиболее очевиден, организационные формы отчетливо выкристаллизованы, опыт накоплен и систематизирован, что и позволяет нам остановиться на ее описании возможно подробно, анализируя в ее лице типичный образ крестьянской производственной кооперации вообще.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта