Пользовательского поиска

Поэтому выдерживать такого рода конкуренцию становится возможным в том случае, если кооперация с первых же своих шагов выступает на рынке «в виде мощной, крупной централизованной организации, руководящая роль которой будет обладать почти диктаторскими полномочиями».

Кооперация по сбыту должна превратиться в централизованную систему, работающую на общенациональный и мировой рынок. Только центральная организация способна наблюдать за состоянием и изменениями мирового рынка, осуществлять учет движения цен, запасов у потребителя, производителя и торговых посредников, урожаев и уровня благосостояния крестьян – держателей товарного продукта, и множество других факторов, которые должны быть приняты во внимание при определении уровня цен и выработке экономической стратегии.

 

Кооперация в области крестьянского скотоводства

Если мы откроем страницы известной работы доктора Э. Давида «Социализм и сельское хозяйство» или других авторов, посвященные в свое время проблеме борьбы крупного и мелкого земледелия, то найдем в них убежденные уверения в том, что из всех отраслей сельского хозяйства именно современное интенсивное скотоводство является в наивысшей мере царством мелкого производства.

Крестьянская семья, содержащая три-пять голов скота, одна только и может дать то напряжение ухода за ними, которое необходимо и которое не могут дать десятки рабочих рук, выполняющих только общие трафаретные указания руководящей воли и мало заинтересованные лично в процветании дела.

Однако несмотря на это, скотоводческая практика передовых в земледельческом отношении стран Западной Европы показала, что и в этой области, особенно ему свойственной, крестьянское хозяйство, не разрушая своей индивидуальности, может, выделить такие элементы, которые оказываются более выгодными организовать в форме крупного хозяйства.

Бычий союз, контрольные союзы и ряд других объединений – вот живые свидетели тому, насколько глубоко начало кооперации проникает в самую толщу организации именно скотоводческого производства.

Всматриваясь в организацию крестьянского животноводства, мы находим немало таких случаев, где необходимые хозяйственные действия превышают обычные силы мелкого трудового хозяйства.

Так, например, в самой основе животноводства, в процессе размножения животных мелкий хозяин, имеющий одну, коровы и лошадь, совершенно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта