Пользовательского поиска

государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют контроль за проведением решений в жизнь.

Высшим органом государственной власти СССР является Съезд народных депутатов СССР. В его компетенции рассмотрение любых вопросов, относящихся к ведению Союза ССР. Имеются, однако, и вопросы исключительного ведения.

Постоянно действующим органом законодательной и контролирующей власти является Верховный Совет СССР. Его полномочия весьма обширны, в том числе создание и упразднение министерств СССР и других центральных органов государственного управления. Верховный Совет состоит из двух равноправных палат, каждая из которых вправе рассматривать любые вопросы, отнесенные к ведению Верховного Совета.

14.03.90 года в Конституцию СССР были внесены изменения и главой государства был провозглашен Президент СССР. Президент выполняет представительские функции, а также возглавляет систему органов государственного управления и обеспечивает их взаимодействие с высшими органами государственной власти СССР, для чего наделен определенными полномочиями. Президент возглавляет Совет Федерации, который рассматривает вопросы, затрагивающие интересы национально – государственных образований.

Исполнительно – распорядительным органом СССР является Кабинет Министров, подчиненный Президенту. Данный орган правомочен решать вопросы государственного управления, отнесенные к ведению Союза ССР, а также проводит совместно с республиками единую финансовую, кредитную и денежную политики, осуществляет общесоюзные экономические программы; управляет совместно с республиками единой топливно-энергетической и транспортной системами страны; оборонными предприятиями, космическими исследованиями, союзными системами связи и информации, осуществляет совместно с республиками общесоюзные программы продовольствия, охраны здоровья, социального обеспечения, занятости населения и другие.

Следует отметить, что данная Конституция является наиболее демократичной среди рассмотренных выше. В ней наиболее полно представлены гражданские права человека, правосудие отделено от органов государственной власти и осуществляется только судом, при этом специальные суды, введенные Конституцией 1936 года, ушли в прошлое. Расширено понятие суверенитета союзных республик, в системе органов государственного управления появились такие демократические институты как президентство, Совет Федерации. Органы государственной власти разделены на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта