Пользовательского поиска

делом чести каждого. Далее это право на отдых, на материальное обеспечение старости в случаях болезни и потери трудоспособности, право на образование (установлен обязательный восьмилетний минимум), на свободу слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, провозглашено равноправие независимо от национальности и расы, отдельно закреплено равноправие мужчин и женщин. Кроме того, конституционно церковь отделена от государства, а школа от церкви. При этом конституцией признается как свобода отправления религиозных культов, так и свобода антирелигиозной пропаганды. Провозглашены также неприкосновенность личности и жилища. Однако исторический опыт показывает, что закрепленные конституцией права личности так и остались формально провозглашенными.

Конституция СССР 1977 года. Целью принятия данной Конституции послужило провозглашение построенного в СССР развитого социалистического общества.

Конституция состоит из девяти разделов, которые посвящены регулированию основ общественного строя и политики СССР, отношений государства и личности, национально – государственному устройству СССР, деятельности Советов народных депутатов и порядку их избрания, деятельности высших органов государственной власти и управления СССР, основам построения органов государственной власти и управления в союзных республиках, осуществления правосудия и прокурорского надзора, герба, флага, гимна, столицы СССР, действия Конституции и порядка ее изменения.

Рассматриваемой Конституцией значительно расширены гражданские права личности. Провозглашены, к примеру, не признаваемые ранее права на жилище, на неприкосновенность личности и жилища, на уважение личности со стороны государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, право на обжалование действий последних, на судебную защиту. Провозглашена свобода научного, технического и художественного творчества, закреплено право на охрану здоровья, на пользование достижениями культуры, на защиту семьи. Имеют место также иные права граждан, признаваемые прежде и гарантированные рассмотренными ранее Конституциями.

Систему представительных органов государственной власти в СССР представляют Советы народных депутатов - Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, Съезды народных депутатов, Верховные Советы союзных и автономных республик, Советы  народных депутатов автономных областей, автономных округов, краевые, областные и других административно-территориальных единиц.

Советы народных депутатов представляют собой и исполнительную власть, поскольку непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта