Пользовательского поиска

деятельности Конституцией не определены. Законы принимаются в обеих палатах простым большинством голосов. При возникновении разногласий предусмотрено создание согласительной комиссии, после рассмотрения в которой спорный вопрос вновь возвращается на обсуждение в палаты Верховного Совета. Если и повторно согласованное решение не будет принято, Президиум Верховного Совета распускает Верховный Совет, то есть фактически сам себя, и назначает новые выборы.

К компетенции Верховного Совета отнесены также формирование Президиума Верховного Совета, полномочия которого перечислены в ст. 49 Конституции, формирование Правительства – Совета Министров СССР и по мере необходимости следственных и ревизионных комиссий.

Глава 4 (ст.57 – 63) – Высшие органы государственной власти союзных республик. Следует отметить, что структура органов государственной власти в республиках аналогична структуре союзных органов власти. Единственным законодательным органом республики является Верховный Совет республики, который обладает четко определенными полномочиями, например, утверждать Конституцию республики, а также народнохозяйственный план и бюджет республики, избирает Президиум, полномочия которого определены Конституцией союзной республики, образует Совет Министров республики.

Глава 5 (ст. 64 – 78) устанавливает органы государственного управления СССР. Исполнительный орган – Совет Министров – образовывается Верховным Советом, ответственен и подотчетен этому законодательному органу, а в перерывах между сессиями – Президиуму Верховного Совета. Конституция закрепляет полномочия Совета Министров, состав по министерствам и государственным комитетам, указывая, что в Состав Министров по должности входят также Председатели Совета Министров союзных республик.

Министерства делятся на общесоюзные, действующие на всей территории страны, и союзно – республиканские, управляющие отраслью через одноименные министерства союзных республик.

.Рассматривая главу 9  - Суд и прокуратура, следует указать, что в соответствии со ст. 102 Конституции правосудие осуществляется судами, в том числе специальными, создаваемыми по постановлению Верховного Совета. Таким образом, Конституция закрепляет сосредоточение в руках Верховного Совета всех ветвей власти.

В главе 10 (ст.118 – 133) провозглашены основные права и обязанности граждан. Прежде всего, это право на труд – получение гарантированной работы с оплатой в соответствии с количеством и качеством. При этом труд провозглашен и обязанностью и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта